Você está considerando a caixa de comida? Por que é errado apenas observar o preço

Você está considerando a caixa de comida? Por que é errado apenas observar o preço



 Vurderer_du_matkasse_hvorfor_det_er_feil_aa_bare_se_paa_pris_Eivind_Berg.png "src =" https://static1.squarespace.com/static/5867b3e9b3db2ba5365fee06/t/5a99544453450af63160974e/1519998027087/Vurderer_du_matkasse_hvorfor_det_er_feil_aa_bare_se_paa_pris_Eivind_Berg.png?format=1000w "/>
            
          

          

        
      
      
    

  




<p> Artigos que servem apenas para uma das muitas variáveis ​​me irritam. Revisão de caixas de comida é um bom exemplo. </p>
<p> Qual é o preço correto para uma caixa de esteira? </p>
<p> Para descobrir, basta fazer compras na loja e comprar alimentos semelhantes. Não. Absolutamente não. O preço das mercadorias é importante, mas é muito fácil simplesmente olhar para ele. </p>
<h2 id= Sobre food box

Este é um follow-up de 12 razões para ter uma caixa de comida e que eu recomendo. Escrevi sobre os custos adicionais de ter uma caixa de alimentos e mostrei que o orçamento de alimentos aumentava apenas pela metade do custo da caixa de alimentos.

Este post apresenta alguns argumentos para a caixa de comida. Pode-se perceber ironicamente que eu, que contribuirei para aumentar a poupança, escrevo como se estivesse tentando convencê-lo de que a caixa de alimentos é uma opção econômica sensata. Não é para a maioria das pessoas. No entanto, este post não é sobre como economizar e orçamentar. Trata-se de uma verdade estabelecida sobre um de nossos grandes itens de despesas que são muito estreitos.

Cinco variáveis ​​para avaliar uma caixa de alimentos

A comida é um item de despesa importante e a maioria deseja gastar menos dinheiro com comida. Isso torna as caixas de alimentos desatualizadas devido a um orçamento de alimentos já inflado. Mas, embora visto como caro, vale a pena olhar para outros critérios além do preço.

1. Quanto custa o bem?

O preço é muitas vezes o único a ser considerado. Implicitamente, a caixa de comida é uma má ideia porque é muito cara. Aqui estão alguns exemplos:

  • Economista do consumidor em Nordea, Elin Reitan: Para mim, ficou duas vezes mais caro.
  • Budstikka: duas vezes mais caro para levar sua comida para casa.
  • TV2: Muito mais caro é o jantar quando se trata da porta

É natural que os produtos custem menos na loja do que você paga pela caixa de comida. Os fornecedores devem ter margens para sobreviver. Salários, utensílios de cozinha e instalações devem ser pagos.

Como o custo de mercadorias é calculado? Um a um contra o que você encontra na loja é o único lógico. Então, dificilmente a verdade é que os produtos custam metade do custo da caixa de alimentos.

Mas as comparações que se concentram apenas no preço esquecem um detalhe importante. Caixas de comida contribuem para menos viagens de compras e menos compras por impulso na loja. A mídia nos trata como consumidores racionais, enquanto a realidade é diferente. A chance de você não trazer algo que você não precisa na viagem de compras é pequena e, de repente, não foi duas vezes mais cara.

2. Tempo e dinheiro para fazer uma substituição

Uma boa caixa de alimentos contém não apenas as matérias-primas. Inclui produtos acabados. Pontos fortes, massas, vinagrete, ragu, molhos e carne frita. Coisas que levam tempo são feitas com antecedência para proporcionar uma boa experiência de jantar.

Muitas vezes este é o pequeno extra que faz o prato inteiro.

Demora muito tempo para fazer um ótimo ragù. Horas. Uma boa bolonhesa não é feita em 20 minutos de crianças uivantes ao seu redor. Um dos melhores pratos que consegui até agora foi aquele que levou menos tempo para fazer. Era um ragu com porcos da montanha de Valdres. Aquecer Cozinhe o espaguete de Tomtgård. Planeje com o chefe Sverre da Orkladal Iron.

Outro exemplo clássico é um caril de frango. É composto de legumes, frango, leite de coco e algumas folhas de limão e curry. Mas é a pasta que faz um pouco mais. O que há para fazer uma boa pasta? Metade dos ingredientes não são encontrados na loja e, em geral, o preço é tão alto que você dificilmente se incomoda. A alternativa é comprar uma pasta de sorvete na loja. Custa 30 coroas, e oferece um jantar industrial que não será nada além de perfeito.

Todas as caixas de comida não são iguais. Se você usa uma caixa de comida sem mão de obra, você paga na prática apenas pela receita além das mercadorias. Então o limiar se torna menor, e o trajeto muda para mim que a ação e o planejamento semanais são os mais razoáveis.

3. Exclusividade e Qualidade de Alimentos na Caixa de Alimentos

Para se destacar do que você pode comprar na loja, as caixas de alimentos entregam produtos que você nunca teria comido ou comprado.

As caixas de alimentos oferecem produtos de melhor qualidade do que você ganha em uma loja comum. A Adams Matkasse não sobreviveria comprando de atacadistas devido a uma sobretaxa de 20%. Portanto, é melhor ter acordos diretamente com produtores noruegueses de pequena escala que produzam alimentos de qualidade orgânica.

Embora o queijo seja queijo, você não pode substituir um queijo fantástico por qualquer coisa que você compre na Rema. A Kokkeløren entregou a Kraftkar, eleita o melhor queijo do mundo em 2016, por um tempo em que era impossível para um consumidor regular obtê-la. As listas de espera no Tingvollost eram demoradas, e depois pareceu-me especial ter o queijo entregue na porta.

4. O tempo que você economiza Planejando e negociando

O tempo é um dos pontos de venda mais importantes para uma caixa de alimentos, e não é tão mensurável quanto o dinheiro.

Primeiro, o planejamento vem. Uma boa caixa de comida não é apenas três ou mais pratos casuais de jantar. Existem pratos que se encaixam em uma dieta saudável e saudável.

Também deve ser planejado durante muitas semanas. Eu não recebi o mesmo direito duas vezes no primeiro ano com uma caixa de esteira toda semana. É imensamente impressionante.

Menus do Reino Unido feitos em casa estão economizando dicas número um para economizar dinheiro em comida. Mesmo que seja mais barato, sinta-se à vontade para rolar os pratos após cinco a seis semanas. O tempo que leva para planejar está indo para zero, mas isso resulta em menos variação.

Os folhetos são demorados e, para a maioria, um mal necessário. Com a caixa de alimentos você economiza tempo que você usaria na loja.

5. Bônus na caixa de comida

É uma conta positiva, além do tempo, que é muito individual. Para alguns, não importa, enquanto para outros pode haver motivo suficiente para continuar com a caixa de alimentos.

Várias das 12 razões para ter uma caixa de esteira cabem aqui. Um dos maiores bônus da minha parte é apoiar produtores noruegueses de pequena escala que fornecem matérias-primas de alta qualidade.

Para outros bônus, eu sou um cozinheiro melhor para ter uma caixa de esteira porque eu aprendo novas técnicas e manejo ingredientes que eu normalmente não uso. Eu estou olhando para isso como um investimento desde que eu vou cozinhar o resto da minha vida.

Além disso, você tem todos os outros bônus como menos desperdício, dieta mais variada, o psicológico de perder viagens de compras e muito mais.

Food Box: A Morte do Salvador?

Este post aborda a série sobre como obter uma economia de 50%. A comida é um dos principais itens de despesas, e como economizar dinheiro em alimentos torna-se uma questão fundamental na série.

Mas essas caixas de alimentos são um absurdo porque é duas vezes mais caro do que comprar o mesmo na loja é uma maneira simplificada de ver o mundo em diante. Uma caixa de comida focada exclusivamente no preço é como um móvel IKEA onde você reclama que a dieta dos materiais é uma pequena parte do preço. Você esquece o design. Você esquece a logística. Você esquece o armazém. Uma prancha não é apenas uma prancha

Ela é muito mais sutil do que faz.

Finalmente, as caixas de alimentos também podem ser economicamente razoáveis, independentemente do preço. Se o tempo não for esticado e a opção for trabalhar menos, é melhor comprar lazer do que trabalho reduzido.

Publicações Relacionados:

Trabalhar na Internet sendo novato

Soda é tão 2017. Aqui está como economizar em nossa nova bebida favorita, AKA Water

Capítulo 1 (Como Eu Encontrei O Marketing De Afiliados)

Dicas para se manter saudável e saudável como trabalhador em casa

Minha primeira entrevista como um blogueiro

Como preparar uma estratégia de marketing digital eficaz

6 razões nem sempre para prestar atenção às estatísticas e números

Lista dos 10 melhores sites de compras on-line na Índia para produtos baratos e com desconto

Marketing de afiliados 101 – o que você precisa saber